Les commissions municipales

Responsable : Julien Jodar

Membres :

  • Laurent Teil
  • Dominique Fonlupt
  • Nathalie Morel
  • Antonia Bourdon

Sous commission « appel d’offres » :

Responsable : Antonia Bourdon

Membres titulaires :

  • Laurent Teil
  • Julien Jodar
  • Dominique Fonlupt

Membres suppléants  :

  • Jacques Berthet
  • Nathalie Morel
  • Rémi Astier

Attributions de la commission

  • Préparation du budget communal et des budgets annexes,
  • Projet de tarifs des divers services communaux,
  • Études financières diverses
  • Marchés publics et mises en concurrence sur procédures adaptées.

Responsable : Dominique Fonlupt

Membres :

  • Laurent Teil
  • Nathalie Morel
  • Magalie Arnaud
  • Didier Serre
  • Denis Mazard

Attributions de la commission

  • Application du PLU et du droit des sols
  • Suivi du PPRI,
  • Suivi du SCOT, de la ZIP et des projets d’aménagement
  • Veille environnementale,
  • Environnement, qualité de l’air de l’eau et du sol
  • Suivi CLIS, CLI, PPRT
  • Schéma de voirie à moyen et long terme terme
  • Réserves foncières,
  • Assainissement

Responsable : Alain Piton

Membres :

  • Laurent Teil
  • Rémi Astier
  • Pascale Vallet
  • Didier Serrre
  • Denis Mazard

Attributions de la commission

  • Réhabilitation des voiries et d’entretien des bâtiments
  • Électrification, éclairage public,
  • Plantations et Fleurissement des espaces publics
  • Gestion du cimetière
  • Location des salles municipales

Responsable : Antonia Bourdon

Membres :

  • Laurent Teil
  • Myriam Manouvrier
  • Claude Fayan
  • Cécile Pontrelli
  • Pascale Vallet
  • Sandra Leon

Attributions de la commission

  • Participation à l’instruction des dossiers d’aide sociale,
  • Aides financières favorisant l’inclusion sociale, lutte contre l’exclusion
  • Gestion de la téléalarme
  • Organisation du repas des aînés et des colis de noël

Responsable : Claude Fayan

Membres :

  • Laurent Teil
  • Pascale Vallet
  • Cécile Pontrelli
  • Michel Verrat
  • Sandra Leon

Attributions de la commission

  • Relations avec les deux écoles locales,
  • Contact permanent avec les enseignants et parents d’élèves
  • Gestion de la cantine, de l’accueil périscolaire et du centre de loisirs (gestion ALPHA3A)
  • Conseil municipal d’enfants

Responsable : Sophie Reboredo

Membres :

  • Laurent Teil
  • Myriam Manouvrier
  • Jacques Berthet
  • Magalie Arnaud
  • Rémi Astier
  • Sandra Leon

Attributions de la commission

  • Politique culturelle et programme d’animation de la commune,
  • Préparation des manifestations festives ou commémoratives,
  • Suivi des relations avec la fondation Gleizes
  • Élaborations du bulletin communal annuel et des P’tit sablonnais
  • Suivi de la médiathèque,
  • Suivi du site Internet de la commune
  • Relation permanente avec les responsables des associations,
  • Suivi des subventions aux associations.

Responsable : Julien Jodar

Membres :

  • Laurent Teil
  • Jacques Berthet
  • Rémi Astier
  • Cécile Pontrelli

Attributions de la commission

  • Organisation de la foire aux dindes annuelle
  • Préparation du dossier de choix du placier

Responsable : Dominique Fonlupt

Membres :

  • Laurent Teil
  • Didier Serre
  • Nathalie Morel
  • Julien Jodar

Attributions de la commission

  • Évaluation des valeurs locatives en lien avec les services fiscaux,
  • Avis sur les réclamations contentieuses en matière de taxes directes locales…

Membres :

  • Tout le Conseil Municipal

Attributions de la commission

  • Suivi du DICRIM
  • Avertissement des populations,
  • Relation avec l’IRMA
  • Suivi du Plan communal de Sauvegarde
Ce contenu vous a-t-il été utile ?
OuiNon